Классы прочности крепежа: что означают 8.8, 10.9 и A2-70
Цифры на головке болта — не артикул и не размер. Это класс прочности, и он говорит о несущей способности больше, чем материал или диаметр.
Короткие ответы: что прочнее и что значит маркировка

Что значит A2-70?
Что прочнее: A2-70 или 8.8?
A2-70 или 10.9 — что прочнее?
A2-70 или 5.8 — что прочнее?
Если указано «A2» без цифры — какой это класс?
Как маркируется гайка A2-70?
Что означают цифры 8.8 на болте?
Чем A4-70 отличается от A2-70?
Углеродистая сталь: две цифры через точку
Маркировка вида 8.8, 10.9, 12.9 устроена логично, хотя с первого взгляда так не кажется.
Первая цифра — предел прочности, умноженный на 100 в МПа. У класса 8.8 это 800 МПа, у 10.9 — 1000 МПа, у 12.9 — 1200 МПа.
Вторая цифра — отношение предела текучести к пределу прочности, умноженное на 10. У 8.8 текучесть составляет 80% от прочности, то есть 640 МПа. Практический смысл: до этой нагрузки болт работает упруго и возвращается в исходную форму, выше — тянется необратимо.

Нержавеющая сталь: буква и число
Здесь другая система: A2-70 или A4-80. Буква с цифрой — марка стали (про разницу A2 и A4 есть отдельная статья), а число после дефиса — класс прочности.
50 — мягкое состояние, 70 — холоднодеформированное, самое распространённое, 80 — упрочнённое. Число здесь означает предел прочности в тех же сотнях МПа: A2-70 — это 700 МПа.
Где это в каталоге. Классы 8.8, 10.9 и A2-70 — про болты, винты и гайки: их нужного класса поставляем под заказ, раздел «Специальный метрический крепёж». У запрессовочного крепежа и заклёпок класс прочности не ставят — в карточке указан материал. Нержавеющие исполнения: гайки CLS / CLSS, шпильки FHS, втулки BSOS, вытяжные заклёпки A2 и A4.

Почему нержавейка «слабее»
A2-70 при 700 МПа проигрывает классу 8.8 при 800 МПа — отсюда убеждение, что нержавейка слабая. На деле выбор между ними почти никогда не про прочность: углеродистый болт 10.9 в сыром узле сгниёт за пару сезонов, а A2-70 отработает весь срок службы конструкции.
Правило простое: класс отвечает за нагрузку, марка — за среду. Считать нужно оба параметра, а не выбирать один.

Таблица: что стоит за каждым классом
| Класс | Предел прочности, МПа | Предел текучести, МПа | Где применяют |
|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | ненагруженные соединения, кожухи, ограждения |
| 5.8 | 500 | 400 | общее машиностроение, средние нагрузки |
| 8.8 | 800 | 640 | самый ходовой класс: рамы, фланцы, ответственные узлы |
| 10.9 | 1000 | 900 | высоконагруженные соединения, где важен момент затяжки |
| 12.9 | 1200 | 1080 | оснастка, штампы, компактные узлы с большой нагрузкой |
| A2-50 / A4-50 | 500 | 210 | мягкое состояние; у болтов из A2 — класс диаметров свыше M24 |
| A2-70 / A4-70 | 700 | 450 | нержавеющее исполнение, влажная и химическая среда |
| A2-80 / A4-80 | 800 | 600 | нержавейка с повышенной нагрузкой |
Значения — по ISO 898-1 для углеродистой стали и ISO 3506-1 для нержавеющей.
Как класс написан на самом изделии
Болты и винты. Класс выбит на головке: «8.8», «10.9». Рядом обычно стоит клеймо изготовителя. У нержавеющих — «A2-70», «A4-80» или только «A2», «A4».
Гайки. Маркируется одна цифра: 8, 10, 12. Она означает, какой класс болта гайка способна затянуть без срыва резьбы.
Мелкий крепёж. На винтах меньше M5, шайбах и заклёпках клейма чаще нет вовсе: класс указывают в документах на партию, а не на изделии.

Пара «болт — гайка»: класс должен совпадать
Гайку берут не ниже класса болта: гайка 8 под болт 8.8, гайка 10 под 10.9. Если поставить гайку слабее, соединение оборвётся не по стержню, а по резьбе гайки, причём без заметной деформации — предупреждения не будет.
Обратное сочетание, гайка выше класса болта, ничем не вредит, кроме цены.
Класс и покрытие
Гальваническое цинкование связано с водородным охрупчиванием: у классов 10.9 и 12.9 после него требуется отпуск, иначе болт может треснуть без нагрузки через часы или сутки после монтажа. Поэтому для высоких классов чаще выбирают механическое или термодиффузионное покрытие, а не обычную гальванику.
Частая ошибка
Взять класс с большим запасом «на всякий случай». У высоких классов выше твёрдость и ниже пластичность: болт 12.9 хуже переносит ударные и знакопеременные нагрузки и чувствительнее к концентраторам напряжений. Там, где нужен запас на удар и вибрацию, 8.8 нередко надёжнее 12.9.
Что назвать при заказе болтов и гаек
Класс прочности (или марку и класс нержавейки), резьбу и длину, покрытие и условия работы узла — влага, химия, нагрев. Болты, винты и гайки нужного класса поставляем под заказ, только оптом, от 10 000 ₽.



